+38 048 730 5331
Главная Новости
Что ждет рынок контейнерных перевозок на западноафриканском направлении
0302.16

Что ждет рынок контейнерных перевозок на западноафриканском направлении

Замена судов крупнейшей кампанией – перевозчиком СMA на более вместительные на маршруте в Западную Африку не замедлило сказаться на ставках фрахта.  В новом 2016 году ставки упали почти на 70%  по сравнению с 2014 годом, когда на маршрутах использовались суда вместимостью около 5 тыс. TEU. На данный момент перевозчики переходят на суда вместимостью в районе 9,5 тыс. TEU, что почти вдвое больше.

Данный сдвиг в сторону увеличения грузоподъемности произошел по причине спада на рынке морских контейнерных перевозок из Азии в Европу, так, в последнем квартале 2015 года темпы падения на данном направлении ускорились и составили почти 7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В то же время в 2015 году на данном направлении была начата эксплуатация новых мега контейнеровозов, что усугубило ситуацию.

Недостаточная инфраструктура и падение нефтяных котировок также оказывает давление на цены фрахта на западноафриканском направлении морских контейнерных перевозок.  Цены на остальные ресурсы, также составляющие львиную долю экспорта из западноафриканских стран, такие как железная руда, медь, хлопок и продукция сельского хозяйства также переживают не лучшие времена. И эта тенденция также сказывается на объемах и ценах на контейнерные перевозки.

Отсутствие стабильного электропитания, плохо обученный персонал, проблемы с безопасностью добавляют критичные несколько капель в общую чашу проблем портов Западной Африки. Прогнозируется дальнейшее снижение ставок, которые на текущий момент составляют около  $2,8 тыс. за контейнер из Азии в Африку, хотя совсем недавно цена не опускалась ниже $4,5 тыс.

Для  крупных операторов рынка контейнерных перевозок год 2016 не обещает быть легким.

« Назад к списку