+38 048 730 5331
Главная Новости
Задержан директор ГП "Укринтерэнерго" за невыгодный контракт на закупку угля в Южной Африке
0512.14

Тема поставки угля в Украину, по-видимому, останется самой злободневной в течение всего отопительного сезона. 

Директор госпредприятия "Укринтерэнерго", который подписывал контакт на поставку  угля из Южной Африки от имени государства, обвиняется о растрате средств в особо крупных размерах. Уголь, который он приобрел, оказался весьма сомнительного качества и малопригодным для наших украинских ТЭЦ. 

Начатое досудебное расследование уже успело установить, что директор "Укринтерэнерго" злоупотребил своим служебным положением и в сговоре с группой лиц умышленно совершил противоправные действия. 

В Генпрокуратуре выяснили, что дополнительные соглашения к договору покупки неоднократно переписывались, в результате чего цена на уголь выросла с начальных 86 долларов до 134 долларов за тонну. 

Руководство компании "Укринтерэнерго" знало о неудовлетворительном качестве закупленного угля, однако даже по прибытии груза в Украину не предприняло никаких действий по расторжению договора, таким образом было потрачено почти 30 млн долларов государственных средств. 

В настоящее время закупленный в Южной Африке уголь может использоваться только в смеси с российским углем.

Досудебное следствие квалифицировало действия руководителя "Укринтерэнерго" как растрату средств в особо крупном размере (часть 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с полной конфискацией имущества.


« Назад к списку