+38 048 730 5331
Главная Новости
Премьер-министр Южной Кореи ушел в отставку из-за крушения пассажирского парома
2804.14


Премьер-министр Южной Кореи, господин Чон Хон Вон объявил 25 апреля 2014 года о своей отставке, вызванной крушением пассажирского парома 16 апреля 2014г. Об этом сообщает Би-би-си. 

Господин Чон Хон Вон принял решение об отставке сразу же после крушения парома, но ушел в отставку только сейчас, чтобы несколько «урегулировать ситуацию».

Глава правительства Южной Кореи подвергался суровой критике со стороны родственников погибших. Они обвиняли его в медлительности и неэффективности поисковых работ. На сегодняшний день только 183 жертв крушения обнаружены и подняты из воды. Еще 115 человек числятся пропавшими без вести.

Согласно списков пассажиров, на борту парома «Севол», затонувшего у острова Чеджу было 476 человек. Большая их часть - студенты и школьники.

Главной версией трагедии явилась ошибка управления судном. Резкий маневр штурмана привел к тому, что 180 автомобилей и грузовиков, которые находились в трюме судна, а также около 1100 т груза переместились на одну сторону, что и вызвало крен судна. К сожалению, капитан и его помощники покинули судно одними из первых и не участвовали в спасательных работах.

В этой аварии много неясного. Капитан на момент аварии у штурвала отсутствовал и маневр осуществлял неопытный третий помощник. Капитан судна арестован.

Президент Южной Кореи госпожа Пак Кын Хе уже охарактеризовала действия капитана как равносильные умышленному убийству.


« Назад к списку