+38 048 730 5331
Главная Новости
Прогноз рынка контейнерных перевозок на 2016 от Fitch
1812.15

Международное рейтинговое агентство считает, что рынок морских перевозок в 2016 – 2017 годах будет оставаться под давлением. В качестве причин ожидаемого спада называют в первую очередь продолжающийся спад на развивающихся рынках и замедление экономики Китая.

Как отмечается в докладе Fitch, китайская экономика потребляет более 60% мировой железной руды, и на Китай приходится около 1/5 всего импортируемого объема угля в мире. Спад в экономике Китая, а если говорить точнее, замедление роста, вызовет падение в первую очередь в объемах навалочных грузов – это перевозки железной руды и угля. Таким образом, сегмент балкерных перевозок пострадает гораздо более значительно, чем,  например, контейнерных перевозок.


Общий спрос на объем контейнерных перевозок в мире в 2016 году вырастет на 2%, в отличие от предыдущих лет, когда на фоне всеобщего экономического подъема наблюдался рост в размере около 4%.
Переизбыток мощностей в индустрии морских перевозок вполне ожидаемо вызовет падение ставок фрахта, что косвенно поможет владельцам перевозимых грузов. В наименьшей степени, как не удивительно, пострадают танкерные перевозки – несмотря на общий спад цен в нефтедобывающей отрасли объемы перевозок останутся высокими и перевозки жидких грузов с использованием флекситанков.

Пока же крупные операторы рынка перевозок затягивают потуже пояса и оптимизируют маршруты, в стремлении снизить издержки в непростые для отрасли времена.

« Назад к списку