+38 048 730 5331
Главная Новости
Порты Севастополя объединяют в единый порт
3103.14



Внеочередная  сессия городского совета города Севастополя приняла решение о создании единого порта Севастополь вместо существующих Севастопольского морского рыбного порта и Севастопольского морского торгового порта. Это будет универсальный незамерзающий морской порт, расположенный в Севастопольской бухте.
В новом порту планируется построить терминалы по перевалке и хранению  песка, угля, металла, генеральных грузов, а также принимать и обслуживать пассажирские суда. Севастопольский морской торговый порт является постоянным членом Ассоциации круизных портов Средиземного моря с 2002 года.

В новом порту уже имеются два пассажирских причала с выходом в центр города, длина которых составляет соответственно 199,5 м и 135 м. Грузовой район порта располагается в Малом Инкермане, недалеко от устья реки Черная. Сейчас общая площадь грузового района составляет  4,8 га, а длина его причала - 112 м. Здесь уже имеется развитая инфраструктура: подвод железнодорожных и автомобильных путей, а также крытые склады.

Севастопольский морской рыбный порт моложе торгового, он был создан в 1964 году в бухте Камышовой. Международным портом он стал только с 1992 года. Порт уникален своим местоположением: это кратчайший порт Черного моря к бассейну моря Средиземного. Инфраструктура порта также хорошо налажена, включая железнодорожные пути и автомобильные дороги, ремонтные базы и инженерные сети.

« Назад к списку