+38 048 730 5331
Главная Новости
Железнодорожные перевозки с 1 июня 2014 года подорожают
3005.14


Как сообщает Министерство Инфраструктуры Украины, с 1 июня 2014 года железнодорожные перевозки по территории страны подорожают: грузовые на на 12,5%, а пассажирские - на 21%. 

Причина такого подорожания  -  рост стоимости комплектующих для подвижных составов. Кроме того, летом 2014 года произойдет плановая индексация железнодорожных грузовых тарифов. Уровень индексации будет в пределах заявленных 12,5 %. Укрзализныця на своем сайте уже разместила проект приказа Мининфраструктуры «О внесении изменений в Коэффициенты, применяемые к тарифам Сборника тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины и связанные с ними услуги». Новые тарифы вступят в силу сразу после согласования с другими министерствами и ведомствами. Из нововведений данного приказа – установление единого коэффициента к тарифам на перевозку зерновых грузов. 

Мининфрастуктуры заявило также о неудовлетворительном состоянии подвижного состава отрасли, так как износ основных фондов на сегодняшний день составляет почти 90 %. Прибыль от грузовых перевозок идет на субсидирование пассажирских перевозок, что в 2014 году составит 7,4 млрд грн. 

Увеличение стоимости пассажирских перевозок в Украине будет осуществлено в два этапа и поэтому будет щадящим для потребителя. На первые 10% поднимутся цены в июле, и еще на 10 % - в декабре. Поэтому по сравнению с декабрем 2013 года цены на билеты всего вырастут на 21 %. 


« Назад к списку