+38 048 730 5331
Главная Новости
Самые загруженные порты - морские контейнерные перевозки
2504.16

Продолжающийся кризис на рынке международных контейнерных перевозок никак не мешает только одним людям – аналитикам, и вот информация, которую они озвучили о статистике загрузки портов.

Лидером по объемам в Европе остается порт Роттердам, с гигантским показателем -  более 12 млн. TEU обработанных грузов. Чтобы понять, какой это серьезный показатель, отметим, что все порты Украины вместе взятые обработали примерно в 25 раз меньше груза – около 470 TEU.

Расположенный менее чем в 100 км, порт Антверпен, до которого можно добраться из Роттердама за 48 мин на поезде, занимает вторую почетную строчку нашего обзора с цифрой 9,7 млн. TEU, Гамбург на третьем месте с показателем в 8,9 мнл. TEU.

контейнерные перевозки порт

Несмотря на уже упомянутый кризис отрасли, который пока продолжается, зафиксированный спад в объемах контейнерных перевозок  не так уж и велик – падение составило лишь 1.5 процента, (для примера, в кризисный 2008 год объемы контейнерных перевозок упали почти  на 14%).

Более того, некоторые порты даже в этих сложных условиях продолжают  наращивать объемы переработанных грузов  - например, хороший рост показывают Валенсия, Генуя, Барселона и Антверпен. Порты Балтики чувствуют себя гораздо хуже  - лидером падения объемов контейнерных перевозок стал российский Санкт-Петербург. В процентном соотношении порт потерял почти 30% всего объема контейнерного потока.

Если рассматривать Черноморский регион, то тут бесспорная победа за портом Констанца. Конкурентным  преимуществом данного порта является его глубоководность, что делает его пригодным для приема современных огромных контейнеровозов и служить перевалочной базой для контейнерных линий.

« Назад к списку