+38 048 730 5331
Главная Новости
На Украине будет введено обязательное лицензирование автоперевозчиков
2503.15

Об этом сообщил 17 марта сего года министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский. Это решение вступить в силу с 1 января 2017 года. Нелицензированные перевозчики не смогут осуществлять грузовые или пассажирские перевозки на территории Украины. 

Лицензированию подлежит только технически исправный транспорт

Сегодня лицензирование не требуется, поэтому, как считает Министерство, столь велики случаи аварий и халатности при исполнении транспортных обязательств. Прежде чем предприятие – автоперевозчик получил государственную лицензию, весь его транспорт будет тщательно проверен на предмет соответствия техническим нормам. Распространенная сегодня практика переоборудования грузового автомобиля в пассажирский и наоборот навсегда отомрет. Устаревший и неисправный транспорт больше не сможет выйти на украинские дороги. 

Лицензирование сократит количество автоперевозчиков

По состоянию на 1 июля 2014 года, как заявляет Укртрансинспекция, в Украине  37 136 лицензированных субъектов хозяйствования в области автомобильных перевозок, которые владели 128 927 лицензионными транспортными средствами.

Большинство ДТП случается с нелицензированными автомобилями

В течение 2014 года Укртрансинспекция по указанию Кабинета Министров Украины провела тщательное расследование статистики ДТП с участием грузового и пассажирского транспорта на Украине. В результате было обнаружено, что большая часть таких ДТП была совершена  с участием транспортных средств, у которых не было лицензии. В пассажирских перевозках ДТП приобрели за прошедший год столь массовый характер, что правительство Украины намерено ужесточить контроль над этим сектором транспортного обслуживания, началом которого станет обязательное лицензирование. 

Обязательное лицензирование не должно стать поводом для митингов и забастовок

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский  особо отметил, что надеется встретит взаимопонимание со стороны автомобильных перевозчиков Украины и призывает их заблаговременно подготовиться к 1 января 2017 года, когда обязательное лицензирование пассажирских и грузовых перевозок вступит в силу. «Не нужно создавать проблемные моменты в виде забастовок, еще чего-то, пикетов Министерства,» - сказал министр. Обязательство обязательного лицензирования автоперевозчиков Украина берет на себя в рамках соглашения с ЕС о взаимном сотрудничестве. 

Большое количество автотехники подлежит списанию

Так как никакой нелицензированный автотранспорт не сможет больше перемещаться по территории Украины после 1 января 2017 года, ожидается, что в Украине будет списан большой парк автотранспорта, который будет невозможно эксплуатировать в новых условиях. Это повлечет за собой большие убытки и, ка следствие, недовольство некоторых компаний – автоперевозчиков, которые пока что работают с технически не соответствующим нормам автомобильным транспортом. 


« Назад к списку