+38 048 730 5331
Главная Новости
Год 2013 в контейнерных перевозках
0601.14

Год 2013 запомнился сразу несколькими громкими новостями в мире контейнерных перевозок. Напомним только некоторые из них. 

1. Три самые крупные компании в бизнесе морских контейнерных перевозок объединились: Maersk Line, Mediterranean Shipping Co. (MSC) и CMA CGM. Смысл этого объединения вылился в использование судов каждой из этих компаний в общих для объединения целей. Результатом объявленного в июне 2013 года объединения должно стать общее снижение ставок на морской фрахт. Все три компании намереваются отныне использовать меньше судов по их количеству, но улучшать их по качеству – выводить на просторы мирового океана супер-мега-габаритные и вместительные контейнеровозы, самые современные из которых могут перевозить до 18 тысяч TEU на борту. До конца 2013 года объединение уже получило 42 % на линиях Азия – Европа, 40 % на трансатлантических направлениях и 24 % на транстихоокеанских. 

Остальные контейнерные липни, на удивление, не были взволнованы этой новостью, так как такие огромные суда повлекут за собой неизбежное большое количество перегрузок, что вызовет большие задержки грузов в пути. Огромные суда тройки лидеров едва проходят через Суэцкий канал и не могут пройти ни через Босфор, ни через Дарданеллы. 

Кроме того экономически тройка может проиграть в 2014 году, так как глобального увеличения объема грузоперевозок пока что не наблюдается. 

2. К сожалению, сразу несколько судов контейнеровозов в 2013 году потерпели аварии различной степени тяжести. Среди самых громких таких аварий был раскол корпуса судна MOL Comfort на две части, случившийся в Индийском океане 17 июня. Хотя погодные условия в этот момент были достаточно тяжелые, но строилось это судно с учетом намного худших показателей по высоте волны. Обе части судна плыли с грузом сами по себе до берегов сначала Сингапура, а потом Саудовской Аравии и спасательная операция привела только к гибели буксира в пожаре. В результате аварии все 4,032 контейнеров, которые были на борту судна, были потеряны. 

3. Согласно опубликованному в конце 2013 года обзору 50 крупнейших в мире портов, лидером по-прежнему является порт Шанхай, за ним следуют порты Сингапур, Гонг-Конг и Шеньжень. Из европейских портов самый крупный сегодня – порт Роттердам, на Ближнем Востоке – порт Джебель Али (Дюбаи), в США – порт Лос Анжелес, в Латинской Америке – панамские порты Колон и Бальбоа, в Австралии – порт Мельбурн. Ни один украинский порт в этот перечень не входит. 


« Назад к списку