+38 048 730 5331
Главная Новости
Четыре страны восстановят водный путь из Херсона в Гданьск
0902.15


Как было сообщено в начале февраля 2015 года, в настоящее время проводятся гидрологические и гидрографические исследования по возобновлению водного пути из Херсона в Гданьск. Также просчитываются все технические условия данного проекта.

Данный проект соединит Черное и Балтийское моря. 29 января 2015 года в Гданьске был подписан соответствующий контакт между  предприятием «Днепро-Бугский водный путь» (Беларусь) и предприятием «ЧерноморНИИпроект» (Украина).  Данный проект будет представлять собой водную магистраль Е-40, чертежи которой будут  завершены к концу 2015 года. Планы будут тщательно исследованы объединенным международным консорциумом. Предполагается, что будут представлены три конкретных сценария по его осуществлению. 

В соответствии с проектом, водный путь Е-40 будет пролегать по территориям Польши, Беларуси и Украины, соединяя порты Гданьск и Херсон по рекам: Висла - Западный Буг - Припять - Днепр. Главным препятствием служит отрезок по реке Западный Буг между Варшавой и Брестом, который в настоящее время является несудоходным. Кроме того именно здесь пролегает экологическая зона Natura 2000, поэтому планирование проекта тут должно быть выполнено с особой тщательностью. 

В реализации проекта Херсон – Гданьск будут принимать участие такие компании, как Европейско-украинское агентство по бизнесу и инновациям (Германия), Институт экономики перевозок и логистики (Германия) и Национальная академия наук Республики Беларусь. В середине февраля 2015 состоится встреча всех участников проекта, на которой будет обговорены детали. 

По предварительным расчетам, водная трасса Е-40 сможет пропускать до 4 млн тонн грузов в год. Это значительно упростит торговлю между Украиной, Польшей и Беларусью: ведь водный путь потребует намного меньше топлива и отлично подходит для перевозки крупногабаритных грузов. Во всех странах – участницах проекта будет задействованы дополнительные логистические схемы. 

Финансировать данный проект будет Евросоюз. Уже сейчас объявлен тендер на проведение работ на общую сумму 493 тыс. евро. 


« Назад к списку