+38 048 730 5331
Главная Новости
Рынок контейнерных перевозок в зеркале мирового кризиса – падают объемы перевозок Азия – Европа
0302.16

Рынок контейнерных перевозок в зеркале мирового кризиса – падают объемы перевозок Азия – Европа

Мировые аналитические агентства наперебой сообщают о продолжающемся спаде активности в перевозках Азия – Европа, и прогнозы неутешительны – падение ускоряется. Так, к концу 2015 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года снижение составило более 420 тысяч TEU за квартал.

В процентном соотношении цифры еще более удручающие – около 7% падения за третий квартал, при 4% снижения за первые два квартала, что говорит об ускорении падения. На фоне постоянно растущих мощностей для контейнерных перевозок – так, только в третьем квартале вместимость выросла на рекордные 4% - неизбежно произошло снижение, как загрузки мощностей, так и ставок по TEU. Падение уровня загруженности почти на 10% - с 91% по 82% в финальной части третьего квартала является достоверным подтверждением происходящих в отрасли процессов.

В сухих цифрах по странам ситуация выглядит следующим образом – перевозки во Францию чувствуют себя наилучшим образом, рост около 1%  в четвертом квартале по сравнению с ростом  на 5% в первой половине года, хуже всего ситуация с Германией – падение объемов контейнерных и иных перевозок составило рекордные 8% по сравнению с 2% падения в первых двух кварталах года 2015. Для Великобритании драйвером роста оказались новогодние праздники, добавив 10% к объемам перевозок по сравнению с первым полугодием.

К большому разочарованию перевозчиков, ситуация  на рынке не оставила шансов на заключение контрактов по выгодным ставкам на 2016 год для крупных клиентов из Европы – к концу года ставки по TEU обрушились до рекордных $540. Долгосрочные годовые контракты составляют не менее 45% от всего объема поставок в страны Европы, что однозначно оставит среднегодовую цену на перевозки на низком уровне, возможно, около $900 за TEU.

 

 

« Назад к списку