+38 048 730 5331
Главная Новости
В одесском морском порту проведены учения по противостоянию вирусу Эбола
3110.14

Вирус Эбола может угрожать Украине в первую очередь с моря. Именно поэтому морским портам поставлена задача разработать эффективные меры защиты. 

В Одессу продолжают заходить суда, побывавшими в регионе Западной Африки, где свирепствует эта опасная болезнь против которой пока что нет лекарства и смертность от которой достигает 90 %. В октябре распространились слух, что у одного из моряков балкера Western Copenhagen Эбола. Тогда судну был запрещен вход в порт Одесса. Позже болезнь у моряка не подтвердилась, но подобные случаи могут происходить и в будущем. 

30 октября 2014 г. на территории Одесского морского порта состоялись учения по предупреждению завоза вируса Эбола в Украину морским путем под эгидой МОЗ Украины. Это было только первое учение, за которым последуют многие другие. 

В роли балкера «Вестерн Копенгагена» на учениях выступил пассажирский катамаран «Хаджибей». Результатом учения явилась всестороння проработка наиболее эффективных действий санитарно-карантинного отдела Одесского порта совместно с инфекционными службами Одесской области. Инфекцию важно во-первых предупредить, во-вторых – локализовать, в третьих – обеспечить оказание экстренной медицинской помощи больным и самим врачам. 



« Назад к списку