+38 048 730 5331
Главная Новости
Основные тезисы нового руководителя Государственной Таможенной службы Украины Виталия Науменко
2803.14

Так как Министерство доходов и сборов ликвидировано, вновь возродились Государственная налоговая служба, а также Государственная таможенная служба. Главным таможенником Украины стал 20 марта 2014 года Виталий Науменко. 

Совместно с американскими экспертами разрабатывается большой план по модернизации таможенной службы Украины. Виталий Науменко пришел на свой новый пост уже с готовыми и продуманными действиями. Таким образом, этот человек профессионал, которого так требует отрасль сегодня. Он собирается не только усовершенствовать таможенную службу Украины, но и привести ее к общеевропейским стандартам. 

Виталий Науменко имеет опыт работы в  руководстве Гостаможслужбы. Главной задачей своего ведомства он вилит возвращение доверия к таможенным органам  со стороны бизнес-сообщества.

На очереди сейчас  - использование лучшего мирового опыта в области таможенной оценки и классификации товаров, а также в осуществлении всех таможенных процедур. 

Тезис 1. «Нет» серому импорту и контрабанде

Если в Украине создать нормальные условия  налогообложения, наш бизнес сможет, наконец, очиститься от контрабанды. Таможенный кодекс Украины был оценен экспертами как один из лучших в мире. Все, что предстоит сделать ведомству- это выполнять  его на практике.

Тезис 2. Введение электронного декларирования

Высокие технологи и в таможенной службе уже начали вводиться при прежней власти. Сейчас этот процесс должен быть полностью оформлен. Бумажный документооборот должен быть сокращен раз и навсегда. Кроме того, с бизнеса должна быть снята значительная часть информационной нагрузки за счет более слаженного функционирования государственных органов власти.

Тезис 3. Уменьшение количества документов

Нынешние таможенные декларации перегружены информацией. Список прилагаемых документов также чересчур обширен. Ведутся работы по оптимизации документов.

Тезис 4. Определение таможенной стоимости товаров

Таможня должна прежде всего защищать права «белого» бизнеса и не участвовать в конкуренции между компаниями. 

Таможня должна строго реализовывать Кодекс 2061, а для этого необходимо доработать украинское законодательство.

Тезис 5. Об апелляционных процедурах

В центральном аппарате таможенной службы Украины планируется создать специальное структурное подразделение по рассмотрению жалоб, которое будет укомплектовано профессиональными юристами. 

Тезис 5. О кадровых изменениях

Кадровые изменения требуют времени. Сейчас службе нужны опытные профессионалы, но будущее - за молодыми кадрами, которые будут выбираться с учетом их профессионального уровня и психологической и моральной подготовки силами комиссии по подбору персонала. 

Тезис 6. Создание системы быстрого реагирования

Особые группы оперативного реагирования обеспечат реакцию на случаи нарушений в работе таможен. Они будут жестко пресекать все коррупционные проявления. 

Тезис 7. Создание горячей линии против коррупции

Данная горячая линия будет оперативно реагировать на сигналы от бизнеса о всех возможных коррупционных проявлениях. 


« Назад к списку