+38 048 730 5331
Главная Новости
Революция 2014 года спасла морские порты Украины от передачи в «хорошие» руки
1111.14

Обсуждаемый в начале ноября Проект коалиционного соглашения предусматривает запрет на приватизацию морских портов Украины. Морские порты – это очень важные ликвидные активы Украины. Однако, так как пресловутая подготовка к концессии морских портов была запущена еще в 2012 году правительством Азарова в условиях строгой секретности, сейчас приходится сталкиваться со многими непредвиденными трудностями. 

Революция на Украине спасла наши морские порты от передачи их в сомнительные частные руки. Более того, уже точно известно, что предполагалось передать большую часть портов под крышу российского бизнеса сроком на 49 лет. Таким образом если бы планы осуществились, национальной безопасности нашей страны был бы нанесен большой ущерб. 

Сейчас открываются все новые и новые детали этих неосуществившихся, к счастью, планов. В частности стоимость объектов планировали занизить до 2 % от их балансовой стоимости, то есть в открытую ограбить государство. Отдать в концессию, то есть приватизировать планировали как скромные мелководные порты с устаревшим оборудованием, так и высокоприбыльные морские порты, такие как Одесса, Ильичевск и Южный. 

Сейчас руководством Украины разрабатывается будущий тип инвестирования в морские порты Украины, с тем чтобы эти инвестиции не позволяли обкрадывать государство. 




« Назад к списку