+38 048 730 5331
Главная Новости
ULCV (Ultra Large Container Vessels) продолжают делать политику в контейнерном бизнесе
2802.14


В течение последних двух лет наблюдается стойкая тенденция сокращения количества рейсов контейнерных судов и увеличение их грузовместимости. И на украинский рынок активно вышли так называемые  ULCV (Ultra Large Container Vessels)  - ультракрупные контейнеровозы. 

Экономически перевозки такими крупными судами намного выгоднее даже в условиях падающих объемов перевозок. Крупные линейные компании, такие как Maerks Line, MSC  и CMA-CGM взяли большие кредиты на запуск ULCV, поэтому в их случае они должны либо экономически оправдать затраты, либо уйти с рынка контейнерных перевозок. 

Грузовместимость таких судов как ULCV превышает 10,000 teu, а к 2015 году она еще увеличится почти на 30 %. Даже несмотря на некоторые задержки в пути и увеличение транзитного времени, пока что эти суда свои затраты оправдывают. Однако использование ULCV всегда будет означать неизбежные задержки и отклонения от графика доставки. Главное, чтобы эти задержки не превышали заявленные линиями сроки транзитного времени, на основе которых они продают свои ставки. Так, если ранее суда Маерска и CMA-CGM ходили из Китая в Украину в среднем за 26 дней, то теперь никого не удивит, если они будут ходить за 45 и даже за 50 дней к 2016 году. 

В этом случае данные линии потеряют большое количество своих клиентов, которые уйдут в ранее считавшиеся менее конкурентные линии с одной – двумя перегрузками. 

Впервые за всю свою историю компания Маерск не может четко гарантировать сроки доставки. 

 В противовес ассоциации Maerks Line, MSC  и CMA-CGM, использующей ультракрупные контейнеровозы остаются такие линии, как CSCL, UASC, Evergreen, Zim Line, которые пока не спешат кардинально менять свои суда. Однако, несмотря на все трудности, тройка лидеров Maerks Line, MSC  и CMA-CGM по предсказанию экономистов к 2016 году еще дальше оторвется от своих конкурентов именно благодаря использованию ULCV.


« Назад к списку