+38 048 730 5331
Главная Новости
Россия и Китай планируют увеличивать железнодорожные контейнерные перевозки
1601.14

В начале 2014 года руководство ОАО «РЖД» официально заявило о создании совместного российско-китайского предприятия для развития железнодорожных контейнерных перевозок. Эта новость может негативно отразиться на украинских перевозчиках, которые живут за счет значительных потоков транзитных грузов, идущих из Китая через порты Украины на Россию. Эти транзитные грузопотоки весьма дорогостоящи, российские получатели как правило не могут контролировать ценообразование на украинской части маршрута, что и привело в частности к перспективе отказа от транзитных перевозок через территорию Украины из Китая в Россию. 

Стало известно, что в создании нового совместного предприятия примут участие компания ОАО «Трансконтейнер» и дочернее предприятие «Китайских железных дорог». От создания нового грузового маршрута могут выиграть и европейские страны, заинтересованные в удешевлении поставки китайских товаров в страны Западной Европы. Кроме того, Россия планирует установить единый тариф на транзит контейнеров через территорию своей страны для китайских грузов, следующих в Европу.

Контейнерный поезд Пекин-Гамбург уже запущен, он преодолевает 10 тыс. км за 15 суток, что является прекрасным показателем. К 2015 году этот маршрут будет проходить за 10 суток, как сообщили представители ОАО РЖД. 


« Назад к списку