+38 048 730 5331
Главная Новости
Порт Одесса забирает Крымский грузопоток
2605.14

Аннексия Крыма и прошлогодний большой урожай зерновых вывели Одесскую область, наконец, в передовики по морскому экспорту грузов. Только в течение первого квартала 2014 года прирост экспорта в портах в Одесской области вырос на 41,6%. Порт Одесса забирает Крымский грузопотоки этом, к сожалению, упал импорт (23%), что связано с нестабильной ситуацией в Украине и отказе грузовладельцев везти в украинские порты грузы. 

Портовики говорят, что Одесса попросту перетянула весь крымский грузопоток. 

Как сообщают в администрации морских портов Украины (АМПУ), морские порты Украины за первые 4 месяца 2014 года перевалили 46,2 млн тонн, что на 7,7% больше, чем в том же периоде прошлого года. И это без учета крымских портов. 

Рост экспорта наблюдается по всем украинским портам: от 15,6% до 33,1 млн тонн. В Одесской области он наибольший, особенно у Ильичевского морского порта (до 31% роста по экспорту). В Одесском порту рост чуть меньше (18,2%), в Южном - 14%. 

За 2013 год крымские порты перевалили всего 13,8 млн тонн грузов. В Крыму находится пять из 18 морских портов Украины и два из 3 морских рыбных портов. Через Крым в прошлом году ушло 7 % общеукраинского грузопотока и  7,5% от украинского экспорта зерна (1,7 млн тонн). От этого показателя 80% отгрузок зерна было осуществлено через компанию Авлита, которая входит в холдинг Портинвест Рината Ахметова.

Таким образом только за первый квартал 2014 года одесский порт получил дополнительных грузов в количестве 300 000 тонн, что составляет  рост на 15% по сравнению с прошлым годом. 

Однако, крымский грузопоток идет не только через Одессу, но и через порты Николаева, порты Азовского моря и Херсонский МТП, так как через них везти ближе. 

Высокие показатели ожидаются и в нынешнем году, так как по прогнозам генерального директора Украинской аграрной конфедерации Сергея Стоянова валовой сбор зерновых в целом по Украине составит более 60 млн тонн. Это значит, что перевалка зерна в портах Украины точно не уменьшится.


« Назад к списку