+38 048 730 5331
Главная Новости
Украина известила ІМО о невозможности обеспечивать безопасность судоходства в водах полуострова Крым
2205.14

Украина 20 мая 2014 году уведомила Международную морскую организацию по безопасности судоходства (ІМО) о невозможности надлежащего обеспечения требуемого уровня безопасности судоходства с соблюдением всех международных обязательств в Крыму. Речь идет в частности о невозможности гарантировать сохранение человеческой жизни в море, осуществлять поиск и спасательные операции в портах Крыма, в первую очередь в таких портах, как Евпатория, Керчь, Феодосия, Ялта и Севастополь. Об этом официально заявил Министр Инфраструктуры Украины. 

Еще в начале мая по поручению Министерства иностранных дел Великобритании, Посольство Украины в этой стране предоставило всю информацию секретариату IМО, всем ее государствам-членам, а также представителям иностранных компаний, которые аккредитованы при IМО.

В сложившихся политических условиях Украина не может осуществлять взятые на себя международные обязательства по обеспечению безопасности мореплавания и сохранению человеческой жизни в море. Кроме того, Украина не исключает высокий уровень имущественных рисков на всех подходах к акваториям морских портов Крыма. 

Порты Евпатория, Керчь, Феодосия, Ялта и Севастополь были захвачены силовым методом незаконными 27 марта 2014 года. С тех пор любой доступ к государственному имуществу этих портов полностью заблокирован, кроме того захвачены службы лоцманов, деятельность капитанов портов также не осуществляться должным образом. 


« Назад к списку