+38 048 730 5331
Главная Новости
Порты Крыма перестанут развиваться как экспортные
2205.14

В настоящий момент перевалка грузов с полуострова Крым практически приостановлена. До сих пор крымские порты переваливали грузы в основном Украины, а теперь грузовое сообщение с Украиной полностью прекращено. 

Если говорить о будущем крымских портов, то сейчас говорить о их масштабном развитии не приходится. Об этом заявил министр транспорта Крыма Юрий Шевченко. Понятно, что для этого должна быть перестроена вся логистика крымских портов, а к этому РФ пока не готова. Даже перспектива постройки керченского моста не решит эту проблему. 

Шевченко прогнозирует максимальный годовой грузопоток с полуострова 90-100 млн тонн грузов в год, однако скорее всего эти цифры будут намного ниже. Реальная задача нового министерства – хотя бы продержать порты в приемлемом состоянии. 

Однако, как отметил министр, восстановление транспортных отношений с Украиной способно благотворно сказаться на развитии крымских портов. Так исторически сложилось, что производственные мощности портов Крыма настроены на отгрузку зерна, а не на нагрузку. Перепланировка займет много времени и потребует больших средств. 

Таким образом, у РФ пока нет перспективных планов по эффективному использованию портов Крыма. Что же касается пассажирского транспорта, министр РФ по делам Крыма Савельев сказал, что на лето 2014 года заходов круизных лайнеров в портах Крыма не планируется. 


« Назад к списку