+38 048 730 5331
Главная Новости
Что изменилось в судьбе крымских портов
1403.14

Сколько в Крыму торговых портов?  Не каждый знает, что их девять: 

Евпаторийский и Керченский, Севастопольский и Севастопольский рыбный,  Керченский рыбный и Феодосийский, Ялтинский и МТ "Авлита", марина Балаклавы. В каждом порту – инфраструктура, трудовые коллективы, ставшие заложниками нынешней сложившейся ситуации.

В 2013м году лидером среди крымских портов по объемам грузоперевалки стал Cевастопольский морской торговый порт (4.8 млн.тонн). Терминал "Авлита" перевалили за прошлый год 4.3 млн.тонн, Керченский морской торговый порт – около 2,8 млн. тонн, а Феодосийский морской торговый порт – до 2,6 млн.тонн. 

А вот Евпаторийский морской торговый порт перевалил всего 0,97 млн.тонн и Ялтинский морской торговый порт – около 0,19 млн.тонн. По рыбным портам Крыма данные отсутствуют.

Только экспорта крымские грузы за 2013 год перевезли 11,5 млн.тонн. Однако в целом по 2013 году наблюдается сокращением грузовых объемов на 14 %.

Начало 2014 года принесло еще большее сокращение объемов. Более того, дальнейшая судьба  этих предприятий сегодня находится под вопросом.

Если завтра Крым станет частью Российской федерации, то он будет еще одной непризнанной республикой, которых на территории бывшего СССР достаточно. Как это может отразиться на крымских грузовых портах?

Во-первых, еще одна граница удорожает стоимость доставки грузов. Во-вторых, увеличится транзитное время прохождения грузов. Все эти факторы приведут к потере конкурентоспособности портов Крыма по сравнению с другими портами Украины, поэтому значительная потеря грузопотока для Крыма неизбежна.

Еще одна проблема – это возможная изоляция Крыма в случае присоединения к Российской Федерации, а это означает ограничение и даже отмену судозаходов. 

На сегодняшний день с момента начала конфликта в порты Крыма не зашло ни одно торговое судно. Заработные платы коллективов портов под угрозой, так как неизвестно, из каких источников коллективам получать заработную плату в самое ближайшее время.


« Назад к списку