+38 048 730 5331
Главная Статьи
Перевозка напитков морем
0107.14

Перевозка напитков морем отличается некоторыми, только ей присущими чертами. В первую очередь, морем напитки можно перевозить в любой таре: как в стеклянных бутылках, предназначенных для реализации продукции в розничных сетях, так и в более крупногабаритной таре – цистернах и флекситанках. 

При перевозке различных алкогольных напитков сложились новые их виды: такова, например, мадера. Сегодня для перевозки напитков морем самое главное – это сроки. Так как в среднем межокеанская перевозка в контейнере займет приблизительно месяц, то и лучше использовать для этой цели рефрижераторные контейнеры. 

Для перевозки особо крупных партий напитков используют цистерны и даже танкеры для пищевых продуктов. Сроки доставки напитков этими средствами несколько быстрее, чем контейнерами, так как в этом случае исключаются перегрузки и дополнительные порты захода. 

Любые перевозки напитков морем требуют неукоснительного соблюдения температурного режима. Немаловажным также условием является сохранение герметичности тары, чтобы попадание забортной воды в напитки было полностью исключено. 

При перевозках напитков морем в контейнерах следует соблюдать правила крепления груза внутри контейнера, с тем, чтобы избежать перемещение тары внутри контейнера, которое может привести к порче тары и напитков.

При перевозке алкогольных напитков крепостью свыше 25 оборотов обязательно нужно указывать в коносаментах принадлежность этого груза к роду опасных грузов, так как контейнер с крепкими алкогольными напитками на судне не может находиться рядом с контейнерами, содержащими легко-воспламеняемые грузы. 

Контейнеры являются на сегодняшний день все-таки наиболее массовым видом морской перевозки напитков, как алкогольных, так и безалкогольных. Если напитки упакованы в стеклянную тару, то вес груза в таком контейнере может быть достаточно большим, что может создать дополнительные проблемы при перегрузке такого контейнера на автотранспорт и доставке его на склад получателя. Между тем, перевозка напитков, например, водки, не 40-футовыми, а 20-футовыми контейнерами совершенно нецелесообразна с экономической точки зрения. Поэтому перевозки  и экспедиторы идут на такой риск, перевозя очень тяжелые контейнеры с грузом весом до 30 тонн. 

Для удешевления перевозки напитков с каждым годом все более распространены перевозки во флекситанках. Это уникальная одноразовая тара, которая, в отличие от цистерн и танкеров не нуждается в чистке и возврате порожнего оборудования, простая в использовании при условии наличия насоса для загрузки и выгрузки. 


« Назад к списку