+38 048 730 5331
Главная Статьи
Контейнерные перевозки Одесса
0207.14

Контейнерные перевозки в Одессе стали развиваться с постройки контейнерного терминала в Одесском морском торговом порту в 1970 годы. 

Соотношение импортных и экспортных контейнерных перевозок через Одессу в последнее время склоняется в сторону импортных грузов, причем почти 90 % грузов приходят в Одессу из Китая и других стран Юго-Восточной Азии. 

Контейнерные перевозки позволяют производить поставку груза «от двери к двери» с комбинированием морского и железнодорожного или автомобильного видов транспорта. 

Контейнерные перевозки в Одессу имеют следующие основные преимущества:

 - это относительно низкая стоимость перевозки

 - возможность перевозить большие партии грузов

 - возможность осуществлять перевозки по всему миру, то есть широкая география перевозок

 - высокий уровень сохранности груза и безопасности перевозки, независимости практически от любых погодных условий и минимальный риск потери и повреждения груза.

Благодаря тому, что в Одесский порт ходят более 20 контейнерных линий с регулярными рейсами со всего мира, Одесский порт является одним из основных транспортных ворот Украины. 

Контейнерные перевозки в Одессу проходят несколько процедур. В зависимости от типа контракта с перевозчиком и экспедиторской компанией, они могут в себя включать отчет по погрузке в порту назначения, отслеживание груза в пути следования, извещение о прибытии контейнеров в порт Одесса, выгрузку с борта судна на контейнерный терминал Одесского порта, таможенную очистку в порту Одесса либо открепление по ПП или ПД в любую другую таможню, хранение контейнера с грузом в порту Одесса, расформирование контейнера в порту и организация хранения на складе, прохождение служб государственного контроля (экология, СЭС, ветеринарный и карантинный контроль), погрузка груженого контейнера на автомобильную платформу, доставка контейнера с грузом на склад получателя. 

Удобство географического и транспортного расположения Одессы заключается в том, что она находится на пересечения всех основных магистралей: во все города Украины, на Россию и Беларусь, в Прибалтику и страны Западной Европы. Из порта Одессы курсирует регулярный контейнерный поезд, с помощью которого можно доставить грузы в Прибалтику по ставкам, вдвое меньшим, чем ставки на автомобильные перевозки. 

По номенклатуре товаров, проходящих через Одессу импортными контейнерными перевозками, следует назвать следующие группы:

 - товары народного потребления

 - электроника и домашняя техника

 - продукты питания (масла промышленные и пищевые, соковые концентраты, вино, полуфабрикаты для производства мясных продуктов, сухофрукты, орехи и другие)

 - одежда и обувь

 - спортивный инвентарь и оборудование

 - промышленное оборудование и т.д.

На экспорт контейнерными перевозками из Одессы уходят следующие грузы:

 - зерно и мука

 - сахар

 - крахмал

 - пищевые масла

 - резинотехнические изделия

 - продукция металлургической промышленности и т.д.


« Назад к списку