+38 048 730 5331
Главная Новости
Бескомпромиссная борьба за полную загрузку - на арену выходят контейнеровозы
2504.16

MPV

Вследствие общего кризиса отрасли, обострилась борьба за рыночную долю операторов универсальных судов. Отвоевать часть multipurpose vessel  рынка планируют крупные контейнерные линии, и шаги на этом направлении уже предприняты.

По прогнозам ведущих аналитиков рынка, стагнация на рынке контейнерные перевозки будет продолжаться еще несколько лет, вследствие чего обостряется борьба и за другие направления.  В частности, крупные контейнерные операторы включились в борьбу за долю в доставке проектных и навалочных грузов.

Однако, прогноз на ближайшее будущее для MPV судов выглядит чуть более оптимистично. Некоторые аналитики полагают, что спрос  на multipurpose vessel первозки восстановится уже после 2017 года и далее будет только расти. Однако, до светлого будущего нужно еще дожить, и не просто дожить, а выдержав суровую конкуренцию со стороны контейнерных линий.

Контейнеровозы и балкеры составляют  конкуренцию универсальным судам наиболее активно, зачастую предлагая ставки на грани рентабельности и себестоимости, просто ради полной загрузки огромных пустующих объемов на новых судах. Ситуация для MPV ухудшается также из-за избыточного предложения тоннажа в смежных отраслях перевозок, что обуславливает общее падение ставок фрахта.

« Назад к списку