+38 048 730 5331
Главная Новости
Китай намерен инвестировать в морские порты Украины
2503.15

В марте сего года порт Южный посетила большая делегация китайских предпринимателей во главе с совместной китайско-украинской компанией "Синвей Украина".  Рассматривался вопрос об инвестировании китайского капитала в морское хозяйство Украины. 

Порт Южный как стартовая площадка для китайских инвестиций

Наибольшее внимание китайских предпринимателей сейчас приковано к порту Южный. Этому много причин:

 - это один из самых глубоководных портов Украины (19 м)

 - наличие железнодорожной ветки (станция «Береговая»)

 - наличие газопровода высокого давления

 - наличие самой современной в Украине грузоперегрузочной техники.

Китайские инвесторы планируют вложить до $5 млн. только в развитие порта Южный. 

Строительство новых инфраструктурных объектов 

Китайская делегация осмотрела всю территорию акватории Одесского и Николаевского регионов, которые считаются наиболее перспективными в развитии морского хозяйства. Удобные бухты, наличие впадающих в море судоходных рек, подведенные железнодорожные пути и автомобильной развязки – все это делает данный регион весьма привлекательным для того, чтобы построить здесь новые порты и грузовые терминалы. По мнению китайской стороны, украинское побережье Черного моря недостаточно освоено и возможности по развитию портовой инфраструктуры здесь просто безграничные. Китайцы в этом вопросе прекрасные специалисты, в своей стране они не упустили ни единой бухты.

Море для порта или для курорта?

Строительство дополнительных портовых сооружений на черноморском побережье может пойти вразрез с курортными планами региона. Однако, китайская сторона предусмотрела дебаты на эту тему с общественностью, утверждая, что порты будут строиться компактными группами, курортные интересы региона будут максимально соблюдены. В борьбе за экологию, однако, следует помнить, что без развития портовой инфраструктуры украинской экономике будет весьма сложно выходить из кризиса. 


« Назад к списку