+38 048 730 5331
Главная Статьи
Экспедирование в порту Южный
0107.14


Город Южный еще в 1970х годах был поселком, но в 1993 году приобрел статус города областного значения. 


 Город находится на важном промышленно-транспортном узле возле Григорьевского лимана.  Очень скоро здесь был построен третий по величине черноморский порт Украины и развилась торговая, социальная и транспортная инфраструктура.  Во времена СССР пор Южный был конечной точкой самого длинного в Евразии аммиакопровода Тольятти—Южный. С постройкой в городе Одесского Припортового завода, самого крупного химического предприятия в области, 

Сегодня порт Южный — это незамерзающий глубоководный торговый порт, расположенный на Малом Аджалыкском или Григорьевском лимане Черного моря, всего в 30 км от города Одесса. С морем порт Южный соединен подходным каналом. Глубина основных причалов порта Южный составляет 14 м, два причала имеют глубину 18 м. 

Через порт Южный идет не только химическая продукция, но также такие виды грузов, как каменный уголь, руда, чугун в чушках, кокс, бокситы, ферросплавы, а также зерно,  растительные масла и нефтепродукты. 

До 2010 года в порту Южный обрабатывались только генеральные и навалочные грузы, в 2011 году был также построен частный контейнерный терминал ТИС.  

Экспедирование в порту Южный включает в себя следующие операции:

представление интересов клиента и действия по его поручению в работе с перевозчиками, портами и различные государственными организациями по организации перевозок, хранения и перевалки грузов. 

Оформление таможенных процедур и всех необходимых документов на груз

Оформление ветеринарных и карантинных сертификатов

оперативный учет всех поступающих в порт грузов, 

накопление грузов для судовой партии

Предоставление всех перевозочных и прочих документов в согласованные договором сроки.


Экспедирование в порту Южный только начало развиваться в полном объеме. Особенно это касается контейнеризированных грузов. Судоходная компания Maersk Line в 2011 году запустила свой сервис из порта Южный с еженедельными судозаходами. Данный сервис ходит на Новороссийск, Амбарли (Стамбул), Измит, Альхесирас (Испания), Гуаякиль (Эквадор) и Бальбоа (Панама). Сегодня мощность нового терминала составляет 400 000 TEU.

Экспедирование в порту Южный отличается от экспедирования в других морских портах Украины. Так как часть порта находится в частных руках, тарифная политика и расходы на хранение грузов определяются по иной схеме, чем в портах Одесса и Ильичевск. 


« Назад к списку