+38 048 730 5331
Главная Статьи
Морские контейнерные перевозки
0207.14

Морские контейнерные перевозки представляют доставку того или иного груза внутри специального оборудования – морского типового металлического контейнера – на специальном лайнере – контейнеровозе. 

Благодаря стыковке с железнодорожным и автомобильным транспортом, груз в контейнере можно доставить «от двери к двери», то есть от склада отправителя груза до склада его получателя. 

Для реализации такого рода перевозки требуется экспедитор, который состыкует все цепи единой мультимодальной цепи. 

Морские контейнерные перевозки намного дешевле наземных (автомобильных и железнодорожных), правда вдвое или втрое менее скоростные. В среднем судно – контейнеровоз идет из Китая или из Америки в Одессу около 30 дней. Это подходит не для всех грузов, поэтому для скоропортящихся грузов либо для грузов, восприимчивых к перепаду температур, лучше использовать специальное оборудование – рефрижераторный контейнер с постоянно поддерживаемой холодной или морозной температурой. 

Не всегда удается найти прямой рейс из порта отправления груза в порт назначения, поэтому нередко в морских контейнерных перевозках используются перевалки контейнеров в промежуточных портах. Особенно распространено это стало за последние два года, когда количество больших океанских лайнеров в нашу страну сократилось, поэтому контейнеры доставляются на крупный лайнерах в большие порты, такие как Джойя Тайро в Италии, Порт Саид в Египте, Гамбург в Германии и другие, выгружаются и вновь грузятся на суда меньшего размера, которые и доставляют уже эти контейнеры в наши порты. Такие перегрузки, конечно, отрицательно сказываются на транзитном времени, то есть на времени доставки груза морем, так как в ожидании попутного судна контейнер может стоять в порту перегрузки одну и даже две недели. 

Однако, даже несмотря на все эти неудобства, морские контейнерные перевозки остаются одним из наиболее выгодных видов транспортировки грузов. 

В пути следования контейнер как правило надежно защищен от случайностей. Однако, в истории имеются случаи потери контейнеров в море в результате штормов, повреждения контейнеров и их содержимого в результате пожара на судне и т.д. Все эти случаи могут быть учтены предварительным страхованием груза перед его транспортировкой. 

Организация морских контейнерных перевозок представляет собой комплекс услуг, включающих в себя отслеживание груза в пути, страхование груза, таможенное оформление, доставка до двери автомобильным или железнодорожным транспортом, оформление сопроводительных документов, ежедневное информирование о статусе груза, и т.д.

Помимо перевозок целыми контейнерами, существует возможность перевезти груз партиями в несколько кубометров в частично загруженном контейнере (LCL). Это позволяет существенно снизить расходы на доставку малых партий грузов. 

Для успешных контейнерных перевозок важно грамотно использовать имеющееся в наличии контейнерное оборудование. Так, для загрузки крупными грузами иногда имеет смысл воспользоваться контейнерами с открытым верхом (open top). Для легкого и объемного груза используют контейнеры high cube, которые на фут выше обычных контейнеров. 

Кроме того для успешной морской контейнерной перевозки необходима грамотная логистика, то есть полное планирование движения груза от двери к двери с минимальными потерями по времени и по оптимальным ставкам.


« Назад к списку