+38 048 730 5331
Главная Статьи
Эспедирование в порту Ильичевск
2706.14


Ильичевский морской торговый порт является третьим по величине портом Украины. Ильичевский порт был построен в 1950 - 1960е годы, а запущен был в 1970х годах. Это самый молодой порт Украины на Черно море. 

Экспедирование в порту Ильичевск облегчено прекрасным транспортным сообщением: порт соединен железнодорожными и автомобильными ветками, которые в свою очередь связаны с основными магистралями нашей страны. 

В порту Ильичёвск в настоящее время действуют две паромные переправы: на Болгарию (Варна) и на Грузию (Поти и Батуми). 

В 2010 году в Ильичевском порту был запущен поезд комбинированного транспорта «Викинг», призванный соединить Черное и Балтийское моря. Данный поезд проходит через Украину и Беларусь в страны Прибалтики. 

В порту Ильичевск имеются 28 причалов общей длиной 5500 метров, которые оснащены самым современным на сегодняшний день перегрузочным оборудованием, таким как портальные краны (грузоподъёмность до 40 тонн), тягачи и автомобильные краны. 

Вспомогательный флот порта Ильичевск также входит в состав его оборудования. Это и буксиры, и плавучие краны (грузоподъёмность до 300 тонн), и танкеры-бункеровщики, и плавучие зерноперегрузчики, не говоря уже о лоцманских катерах и нефте- и мусороуборочных плавсредствах.

Благодаря своей развитой инфраструктуре Ильичевский порт способен обрабатывать любые грузы, следующие в любую точку мира. За 2013 год порт Ильичевск перевалил более 20 миллионов тонн различных грузов, среди которых на первом месте стоит металлопродукция, затем  - контейнеры, минеральные удобрения, продукция сельского хозяйства (зерно и растительные масла). 

Службы порта Ильичевск работают в регулярном режиме, принимаю документы по обработке груза. 4 года назад порт Ильичевск ввел в оборот электронный способ предоставления документов, который оправдал себя сокращением времени на оформление груза и снижение расходов экспедиторов. 

Портовое экспедирование в порту Ильичевск состоит в оформлении документов в соответствующих службах порта: в СЭС, таможне, ТЭК, экологии и других. Пакет документов порт предоставляет всем экспедиторским компаниям, регулярно извещая об изменениях и дополнениях в процедуру этого оформления. 

Порт Ильичевск владеет как крытыми, так и открытыми складскими площадями. 

Экспедирование в порту Ильичевск представляет собой целый комплекс мероприятий по оформлению грузов как в морских линиях, так на портовых терминалах, а также в государственных контролирующих службах. По прибытии груза в порт Ильичевск либо перед его погрузкой на судно, есть возможность организовать его хранение на терминалах порта либо на складских площадях по выгодным ставкам. 

Оформление как экспортного поручения, так и импортного наряда на тот или иной вид груза в порту Ильичевск занимает примерно сутки. 

Такие группы товаров, как рефрижераторные, требуют дополнительно визы ветеринарной службы Украины, фрукты, овощи, изюм и орехи –карантинного разрешения, сука – разрешения СЭС, а опасные грузы – разрешения служб экологии и радиологии. 


« Назад к списку