+38 048 730 5331
Главная Статьи
Экспедирование
2606.14



Транспортное экспедирование  - это деятельность, связанная с оказанием услуг по доставке различных грузов каким-то видом транспорта. Оказанием таких услуг занимаются специальные организации — экспедиторские компании.

Правовые основы транспортно-экспедиторской деятельности регулируются соответствующим законом Украины. В нем же подробно изложены правила составления договора о транспортно-экспедиторской деятельности, права и обязанности как клиентов, так и самих экспедиторов. 

Различные экспедиторские организации 150 стран мира объединились в Международную федерацию экспедиторских ассоциаций (FIATA), которая разработала унифицированные правила для ведения транспортно-экспедиторской деятельности.

Экспедирование грузов подчиняется условиям Инкотермс, которые регулируют обязанности отправителя и получателя груза в процессе его доставки. Полный спектр услуг по экспедированию грузов называется «от двери к двери». Здесь имеется ввиду – от двери склада отправителя груза до двери склада получателя груза. 

Список услуг по экспедированию включает следующие операции:

доставку от склада отправителя на железнодорожную станцию, в порт или в аэропорт;

погрузку на транспортное средство 

оплату тарифа по перевозке грузов;

выгрузку из транспортного средства в пункте назначения

доставку до склада грузополучателя.

Если экспедирование осуществляется несколькими видами транспорта, то такие перевозки называются мультимодальными или интермодальными. 

По желанию участников перевозки при экспедировании груза могут быть дополнительные услуги, такие как страхование грузов, организация его сюрвеерского осмотра, таможенное оформление, отслеживание грузов и т.д.

Однако на практике экспедирование груза выходит за рамки доставки груза из пункта А в пункт В. Экспедитор становится партнером клиента, надежным советчиком, на которого можно положиться. 

Так, экспедитор ведет переговоры с перевозчиками от лица клиента, предоставляет клиенту различные выгодные условия оплаты за услуг, включая гибкую систему скидок и отсрочки платежа. Экспедитор разрабатывает наиболее оптимальные схемы доставки грузов, просчитывая логистические цепочки по самым выгодным ставкам. Крупные экспедиторы также широко оказывают складские услуги, что избавляет клиента от необходимости оплачивать дорогостоящие расходы за использование оборудование (например, контейнеров). 

Однако экспедитор не всесилен, в своей работе он полностью полагается на достоверность той информации, которую ему предоставляет клиент. 


« Назад к списку