+38 048 730 5331
Главная Статьи
Контейнерные перевозки
0207.14

Контейнерные перевозки – это наиболее молодой и быстро развивающийся вид грузовых перевозок, который применяется практически на всех видах транспорта,  кроме авиационного. 

Контейнерные перевозки чаще всего представляют собой мультимодальные перевозки, то есть в них принимают несколько видов транспорта: морской и железнодорожный, морской и автомобильный и т.д.

Сами по себе контейнеры как оборудование для контейнерных перевозок являются собственностью судоходных линий, так как их основное предназначение – доставка грузов морем. Затем, после выгрузки в том или ином порту, груз в контейнерах доставляется на склад получателю посредством автомобильного или железнодорожного транспорта. 

Морские контейнеры чаще всего применяются в виде 20- и 40-футовых с их разновидностями. Морские контейнеры выпускаются в строгом стандарте в соответствии с требованиями ISO. Впервые они стали применяться в качестве тары для морских перевозок в 1968 году. 

Контейнеры стандартизированы с указанием измещения внутреннего пространства в квадратных футах и двух латинских букв, определяющих их тип. Выделяются следующие типы контейнеров:

 - GP (General Purpose) или DV (Dry Van) – это контейнер общего назначения с отсутствием вентиляции 

 -  HC (High Cube) — это увеличенный по высоте контейнер, в результате чего его высота увеличена на один фут, если сравнить его со стандартным контейнером

 - PW (Pallet Wide) — это увеличенный по ширине контейнер, в котором можно разместить  рядом две стандартные паллеты по 120 см)

 - REF — это реф или рефрижераторный контейнер, в котором имеется электрическое устройство по поддержанию внутри контейнера постоянной охлажденной температуры

 - HI или HR — это изолированный контейнер

 - VH — это контейнер вентиляцией

 - UT  — это контейнер с открытым верхом, он встречается в двух своих разновидностях: OT — Open Top, то есть с брезентовой крышей и HT (Hard Top), то есть с открывающимся металлическим верхом.

 - PL, PF, PC, PS  — это контейнер-платформа

 - TN, TG, TD — это танк контейнер для перевозки различных жидкостей и газов

 - BU, BK – это контейнер для перевозки сухих и сыпучих грузов

 - SN – это контейнер специального назначения, он используется для транспортировки скота и живой рыбы, а также автомобилей

Говоря об объемах контейнерных перевозках, используются два термина: TEU и FEU. Первый обозначает Twenty-foot Equivalent Unit — то есть количество контейнеров в единице измерения, равной 20-футовому контейнеру, а второй – в единице измерения, равной 40-футовому контейнеру.


« Назад к списку