+38 048 730 5331
Главная Статьи
Перевозка больших грузов
0207.14

Под большими грузами подразумевают грузы негабаритные, то есть по своей массе или размерам выходящие за разрешенные к перевозке рамки. 

Габаритными, напротив, считаются грузы, ширина которых не превышает 2,55 м, длина которых максимум 20 м, а высота которых максимум 4 м. Масса груза рассчитывается на ось автомобиля следующим образом:

18 тонн для двухосного одиночного автомобиля

25 тонн для трехосного одиночного автомобиля 

32 тонны для четырехосного одиночного автомобиля 

28 тонн для трехосного автопоезда 

36 тонн для четырехосного автопоезда 

40 тонн для пятиосного автопоезда 

Главной задачей в перевозке больших грузов, помимо безопасности и сроков перевозки, является минимизация расходов. Если у транспортной компании имеется собственная погрузочная техника и работает специально обученный персонал, то шансы на значительное уменьшение расходов существенно возрастают. 

Перевозка негабарита считается одной из наиболее сложных транспортных операций. Одна небольшая ошибка может привести к аварии и/ или порче груза вплоть до его полной потери. Данная сфера грузоперевозок совершенно не терпит дилетантства. Транспортная компания должна осознавать весь риск, который она на себя берет при перевозке негабарита и грамотно справляться с ним,  учитывая все моменты.

Для перевозки негабарита автомобильным транспортом используются низкорамные платформы, которые должны быть оснащены современными системами крепления грузов, находящихся, естественно, в полностью исправном состоянии. 

Для каждого вида негабарита разрабатывается собственная схема и маршрут перевозки и подбирается свой тип транспортного средства. Очень важно при разработке маршрута исключать мосты и узкие дороги.

Негабарит перед перевозкой обязательно страхуется. При необходимости иногда организовывается сопровождение негабарита в процессе перевозки.

Перевозка негабарита  - это дорогостоящая перевозка, однако сегодня на рынке всегда можно выбрать идеальное соотношение профессионализма и доступной цены. 

Только высокопрофессиональная работа слаженной команды специалистов может обеспечить безопасную перевозку негабарита, доставив его в пункт назначения в целости и сохранности. 

При перевозке больших грузов нужно особенно внимательно просчитывать распределение нагрузок на каждую ось транспортного средства, ни в коем случае не превышая предельные величины нагрузки. Если груз тяжелый, нужно перепроверить его вес, чтобы он соответствовал заявленному заводом-изготовителем. При перевозке больших грузов даже незначительные расхождения в весе могут играть критическую роль.


« Назад к списку