+38 048 730 5331
Главная Статьи
Перевозка напитков и ее особенности
0107.14

Напитки могут перевозиться любым видом транспорта и в любой таре: стеклянной и металлической, пластиковой и резиновой. Особенности перевозки того или иного напитка имеют несколько вариантов, которые определяются пожеланиями грузовладельца. 

При доставке особо крупных партий напитков на больше предприятия как правило используют крупногабаритную тару: цистерны и флекситанки. Если перевозятся напитки, идущие непосредственно на склад и в розничную продажу, то тара выбирается потребительская, это стеклянные и пластиковые бутылки. 

Напитки являются достаточно тяжелым грузом, особенно при учете их тары. Так, 40-футовый контейнер с алкогольными напитками в стеклянной таре могут вмещать до 28-30 тонн груза. 

При перевозке алкогольных напитков требуется большое количество разрешительных документов, в частности, алкоголь крепостью свыше 25 оборотов считается опасным грузом, поэтому на него требуются все те же документы, что и на перевозку других опасных грузов. 

Такие напитки, как вино, соки, пиво боятся высоких температур, поэтому они не только должны перевозиться в защищенных от жары транспортных средствах, но и соответственным образом загружаться и выгружаться, иначе получатель получит совершенно недопустимое состояние груза. 

В зависимости от вида напитка, в порту требуется прохождения различных служб и получения определенных сертификатов и разрешений. 

Существуют строго закрепленные правила установки тары с напитками внутри транспортных средств, правила их крепления и штабелевания. Ненадлежащее выполнение этих правил может привести к порче тары и самих напитков. 

Среди наиболее сложных для перевозки напитков – соки. 

Соки являются скоропортящимся продуктом, поэтому требуют строго соблюдения температурного режима. Лучше всего их перевозить в специальных изотермических цистернах. Особенность перевозки соков – это скорость доставки, поэтому здесь так важно тщательно просчитать маршрут и вычислить все транспортные стыковки и перегрузки, если такое имеют место. 

Не менее сложной является и перевозка вина, у которой также имеются некоторые особенности. Вино обязательно нуждается в температурном режиме, как и многие другие напитки, при этом укладывание тары с вином в транспортном средстве должно быть горизонтальным, а не вертикальным. 

Так как при перевозке напитков на большие расстояния, например, межокеанскими лайнерами – контейнеровозами, длительность перевозки довольно большая и контроль над перевозкой минимальный, то даже тщательно упакованные для длительного хранения напитки следует перевозить в рефрижераторных контейнерах, пусть даже и при плюсовой, но постоянно поддерживаемой температуре. Это значительно удорожает перевозку, зато полностью сохранит качество продукции. 


« Назад к списку