+38 048 730 5331
Главная Статьи
Перевозка напитков
0107.14

Перевозка напитков отличается некоторыми особенностями. Если речь идет о перевозке алкогольных напитков, во многих странах для этого требуется лицензия. Однако, на Украине эту перевозку можно осуществить и без лицензии. 

Спиртные напитки, независимо от их упаковки, обязательно  должны содержать акцизные марки.

Напитки следует упаковывать в тару, специально для них предназначенную. Так, разливное вино перевозится в металлических кегах вместимостью по 50 л. Тара может подлежать возврату грузоотправителю, если это оговорено в договоре. 

Любые напитки автомобильным транспортом перевозятся только в крытых кузовах автотранспортных средств. При этом в холодное время года внутри транспортного средства следует поддерживать плюсовую температуру, чтобы избежать замерзания напитков, так как многие из них при замерзании теряют свои свойства. Для сохранения напитков в автотранспорте в зимнее время года применяют плотное укрытие брезентом.

Напитки перевозятся различными видами транспорта, при этом каждый вид отличается своими специфическими особенностями. 

Для доставки груза наземным транспортом наиболее часто используют фуры. Это возможность быстрой и безопасной перевозки. Удобно прямо доставлять на склад получателя, не предпринимая при этом никаких дополнительных перегрузок, что обеспечивает полный контроль над грузом на всем пути его следования. 

Для автомобильной перевозки напитков необходимо соблюдать особые правила правильного размещения груза в кузове транспортного средства, с тем чтобы внутри его правильно циркулировал воздух и эффективно использовался температурный режим. Температурный режим следует также строго соблюдать и в процессе погрузки/ выгрузки груза из транспортного средства. 

Напитки могут перевозиться в различной таре: в бутылках, предназначенных для продажи этих напитков в сетях розничной торговли, в многолитровых бутылях и кегах, в бочках, и, наконец, в цистернах и флекситанках. Каждому грузовладельцу предпочтителен либо тот, либо иной вид тары. Вид тары напитков для перевозки также учитывается и в процессе таможенного оформления товара на границе. 

При поставке особенно больших партий напитков для перевозки встает вопрос о существенном снижении стоимости перевозки. Здесь работает главное правило: чем крупнее тара, тем дешевле обойдется перевозка напитков. Однако это правило действует только для крупных поставщиков, у которых имеется все необходимое оборудование для работы с такой крупной тарой. Удешевление перевозки напитков в крупной таре достигается в результате того, что отсутствует неиспользуемая полезная площадь транспортного средства, напиток заполняет его целиком. 


« Назад к списку